Conseil Municipal

Nos projets

Création d’un Pôle Santé

En prévision d’accueillir des professionnels de la santé, le conseil municipal a acheté l’ancienne poste, route de Paris, afin d’y installer un pôle médical, en partenariat avec la Communauté de Communes des Pays de L’Aigle. Ouverture en milieu 2020.

Horaires d’ouverture

Mardi                    10h00 à 12h00 et 15h00 à 17h30
Mercredi             15h00 à 17h30
Jeudi                     10h00 à 12h00 et 15h00 à 17h30
Vendredi             10h00 à 12h00
Samedi                10h00 à 11h30

Fermé les lundi,  mercredi matin et vendredi après-midi

Tel: 02 33 84 11 45
Mail: aubemairie@wanadoo.fr

Commissions

Commissions communales 2020

Commission des finances: l’ensemble du Conseil Municipal

Commission entretien de la commune: Denis DUPONT, Céline FLAIRE, Dominique LORMEAU, Josiane LUCAS, Hubert MARTIN, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ

Commission des travaux: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Gérard GARNIER, Dominique LORMEAU,  Hubert MARTIN, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ

Commission urbanisme, éclairage public, bâtiments communaux: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Franck LAUNAY, Dominique LORMEAU, Hubert MARTIN, Christine RODRIGUEZ

Commission sécurité: Denis DUPONT, Dominique LORMEAU, Josiane LUCAS, Reine-Mercedes RICOUX, Christine RODRIGUEZ

Commission communication: Céline FLAIRE,  Dominique LORMEAU, Christine RODRIGUEZ

Commission vie associative, culturelle et sociale: Denis DUPONT, Céline FLAIRE, Josiane LUCAS, Jacqueline PEZOT, Christine RODRIGUEZ, Christelle TRIBOTTÉ

Délégués aux différents syndicats et organismes

Commission d’appels d’offres
titulaires: Fabrice POPRAWSKI, Reine-Mercedes RICOUX, Christine RODRIGUEZ
suppléants: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Hubert MARTIN

Syndicat d’Alimentation en Eau Potable du Percher (SAEP)
2 délégués titulaires: Denis DUPONT, Gérard GARNIER
1 délégué suppléant: Céline FLAIRE

Territoire d’énergie Orne (Te61)
titulaire: Fabrice POPRAWSKI
suppléant: Dominique LORMEAU

Comité National d’Action Sociale (CNAS)
Christine RODRIGUEZ

Prévention routière
Denis DUPONT

Correspondant Défense
Véronique HELLEUX

Syndicat Mixte Intercommunal du Ramassage et Traitement des Ordures Ménagères (SMIRTOM)
3 délégués titulaires: Gérard FLEURIEL, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ
1 délégué suppléant: Céline FLAIRE

Commission de contrôle des listes électorales
Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Josiane LUCAS, Hubert MARTIN, Jacqueline PEZOT

Commissions thématiques intercommunales

Urbanisme – Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI): Véronique HELLEUX

Voirie et environnement – Assainissement – Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI): Dominique LORMEAU

Economie: Gérard GARNIER

Scolaire: Christine RODRIGUEZ

Patrimoine bâti: Christine RODRIGUEZ

 

 

 

 

 

Comptes-rendus

 

Réunion du 30 avril 2021

Présents : Mme HELLEUX, MM.LORMEAU, FLEURIEL, LE DÉAN, GARNIER, Mme PEZOT, M.DUPONT, Mmes RICOUX, RODRIGUEZ, M.POPRAWSKI, Mmes CHARLES, FLAIRE, M.MARTIN, Mme LUCAS

Absent : M.LAUNAY

Le précédent compte rendu est approuvé à l’unanimité

  1. POPRAWSKI a été nommé secrétaire de séance.
    Suite à la démission en date du 21 avril de Madame Louisette FOUCHÉ 2ème adjointe, il convient de déterminer à nouveau le nombre d’adjoints en vue de procéder à son éventuel remplacement.

 Détermination du nombre d’adjoints

Madame le Maire dit que suite à la démission de Madame Louisette FOUCHÉ, il convient de redéterminer le nombre d’adjoints au Maire sans que ce nombre puisse excéder 30 % de l’effectif légal du conseil municipal, soit quatre adjoints au maire au maximum.

En délibéré et à l’unanimité, le Conseil Municipal décide de rester à trois postes d’adjoints.

‚ Election d’un adjoint

Une seule candidate  s’est  présentée  à  ce poste : Madame  Christine  Rodriguez, élue à l’unanimité, 2ème adjointe au maire

ƒ Indemnités de fonction de l’adjoint

En délibéré et à la majorité absolue (1 abstention), le Conseil Municipal fixe l’indemnité de fonction du 2ème adjoint à 19,80 % de l’indice brut terminal de la fonction publique.

Le tableau des indemnités est rappelé ci-dessous :

 

TAUX

En % de l’indice brut terminal de la fonction publique

Maire 44,00 %
Premier adjoint 19,80 %
Deuxième adjoint 19,80 %
Troisième adjoint 19,80 %

 

Création d’un contrat Parcours Emploi Compétences

A l’unanimité, le Conseil Municipal crée un poste d’agent technique polyvalent à raison de 20 heures hebdomadaires à compter du 10 mai 2021.

Divers

  • Les élections régionales et départementales auront lieu les dimanches 20 et 27 juin 2021.

Tour de table

Monsieur Garnier a assisté à une réunion du Syndicat d’eau du Percher, pas de problème particulier

Monsieur Dupont signale des problèmes de circulation dans la rue du Souchet avec les travaux ; il aurait fallu mettre en place un sens de circulation. Réponse : Monsieur Lormeau se rendra sur place

Madame Ricoux souhaite que les cloches de l’église sonnent le 06 juin à 12h00

Madame Rodriguez

  • La cérémonie du 08 mai se déroulera à 11h00 à Aube en comité restreint
  • Le premier marché aura lieu dimanche 09 mai sur la place de la salle des fêtes et après le 2ème dimanche de chaque mois
  • L’opération « Une vie, un arbre » se tiendra samedi 29 mai sur le chemin piétonnier route de Brethel

Monsieur Poprawski signale la pose des poteaux pour la fibre à La Clémendière

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 20h00.

CM 30.04.2021

CM 09.04.2021

CM 11.03.2021

CM 15.01.2021 

CM 4.12.2020

CM 16-10-2020

CM 11-09-2020

CM 03 07 2020

CM 05 06 2020

CM 06 03 2020

CM 31 01 2020