Commissions

Commissions communales 2020

Commission des finances: l’ensemble du Conseil Municipal

Commission entretien de la commune: Denis DUPONT, Céline FLAIRE, Dominique LORMEAU, Josiane LUCAS, Hubert MARTIN, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ

Commission des travaux: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Gérard GARNIER, Dominique LORMEAU,  Hubert MARTIN, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ

Commission urbanisme, éclairage public, bâtiments communaux: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Franck LAUNAY, Dominique LORMEAU, Hubert MARTIN, Christine RODRIGUEZ

Commission sécurité: Denis DUPONT, Dominique LORMEAU, Josiane LUCAS, Reine-Mercedes RICOUX, Christine RODRIGUEZ

Commission communication: Céline FLAIRE, Louisette FOUCHÉ, Dominique LORMEAU, Christine RODRIGUEZ

Commission vie associative, culturelle et sociale: Denis DUPONT, Céline FLAIRE, Louisette FOUCHÉ, Josiane LUCAS, Jacqueline PEZOT, Christine RODRIGUEZ, Christelle TRIBOTTÉ

Délégués aux différents syndicats et organismes

Commission d’appels d’offres
titulaires: Fabrice POPRAWSKI, Reine-Mercedes RICOUX, Christine RODRIGUEZ
suppléants: Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Hubert MARTIN

Syndicat d’Alimentation en Eau Potable du Percher (SAEP)
2 délégués titulaires: Denis DUPONT, Gérard GARNIER
1 délégué suppléant: Céline FLAIRE

Territoire d’énergie Orne (Te61)
titulaire: Fabrice POPRAWSKI
suppléant: Dominique LORMEAU

Comité National d’Action Sociale (CNAS)
Louisette FOUCHÉ

Prévention routière
Denis DUPONT

Correspondant Défense
Véronique HELLEUX

Syndicat Mixte Intercommunal du Ramassage et Traitement des Ordures Ménagères (SMIRTOM)
3 délégués titulaires: Gérard FLEURIEL, Fabrice POPRAWSKI, Christine RODRIGUEZ
1 délégué suppléant: Céline FLAIRE

Commission de contrôle des listes électorales
Denis DUPONT, Gérard FLEURIEL, Josiane LUCAS, Hubert MARTIN, Jacqueline PEZOT

Commissions thématiques intercommunales

Urbanisme – Plan Local d’Urbanisme Intercommunal (PLUI): Véronique HELLEUX

Voirie et environnement – Assainissement – Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI): Dominique LORMEAU

Economie: Gérard GARNIER

Scolaire: Louisette FOUCHÉ

Patrimoine bâti: Christine RODRIGUEZ