Commissions

Scolaire
Bâtiments des écoles, sécurité, hygiène
Louisette FOUCHÉ · Christine RODRIGUEZ · Sylvie DAPREMONT
Vanessa PRUNIER · Thierry GOULARD · Laurent BUSSON
Travaux
Bâtiments communaux, voirie, urbanisme
Laurent BUSSON · Christine RODRIGUEZ · Jacques VIRLOUVET
Jacques MOTTIER · Gérard GARNIER · Thierry GOULARD
Fleurissement et Propreté environnement
Concours, propreté
Le Conseil Municipal
Communication
Aube-Infos, pub, logo, site internet
Louisette FOUCHÉ · Christine RODRIGUEZ · Laurent BUSSON
Sports-Loisirs-Jeunes
Associations, centre aéré, jeunes
Louisette FOUCHÉ · Clara ROSSIGNOL · Christine RODRIGUEZ
Sylvie DAPREMONT · Vanessa PRUNIER · Laurent BUSSON
Gérard FLEURIEL · Thierry GOULARD
Commission d’Action Sociale
Repas des anciens, bons de Noël
Louisette FOUCHÉ · Clara ROSSIGNOL · Marie-Jo AUCORDIER
Annick TISSIER · Sylvie DAPREMONT · Gérard FLEURIEL
Christian LE BOLÈS
Appel d’offres
Titulaires
Laurent BUSSON, Christine RODRIGUEZ, Jacques MOTTIER
Suppléants
Marie-Jo AUCORDIER, Christian LE BOLÈS, Gérard GARNIER
Impôts Directs
Titulaires
Alain CHEVILLON, Bernard COLASSE, Jeanne EON, Monique LE DEAN, Christine RODRIGUEZ, Laurence GRISON
Suppléants
Pierre BONNEVILLE, Louisette FOUCHÉ, Vanessa PRUNIER, JosetteTELLIER, Claude LIGER, Joël HUE
Commission de contrôle des Listes Électorales
Jacques MOTTIER (titulaire), Jacques VIRLOUVET (suppléant),
Jeannine DE GUISE (déléguée du Président du TGI)
Michel LECOQ (délégué de l’Administration)


Communauté de Communes des Pays de L’Aigle
Jean-Marie VERCRUYSSE, Louisette FOUCHÉ

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

Economie : Gérard GARNIER, Vanessa PRUNIER
Voirie-Travaux-Bâtiments : Laurent BUSSON
Affaires scolaires : Louisette FOUCHÉ
Aménagement du territoire et développement durable : Jean-Marie VERCRUYSSE, Gérard GARNIER
Assainissement : Jacques MOTTIER
Sport : Jean-Marie VERCRUYSSE
Office du tourisme et présence culturelle à Moulins-la-Marche : Louisette FOUCHÉ

AUTRES ORGANISMES EN LIEN AVEC LA CDC

SMIRTOM:
Titulaires: Thierry GOULARD, Gérard FLEURIEL
Suppléants: Christian LE BOLES, Christine RODRIGUEZ

C.I.I.D
Titulaires: Jacques MOTTIER
Suppléant: Gérard FLEURIEL

COMMISSION D’APPELS D’OFFRES
Titulaires: Jean-Marie VERCRUYSSE
Suppléants: Laurent BUSSON

SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale)
Jean-Marie VERCRUYSSE

SAGE de la Risle (Schéma d’Aménagement des la Gestion des Eaux)
Jean-Marie VERCRUYSSE

SYNDICAT DES EAUX DU PERCHER
Titulaires: Gérard GARNIER, Claude VALLEE
Suppléant: Jacques MOTTIER

SYNDICAT DE LA RISLE ET DE LA CHARENTONNE
Jean-Marie VERCRUYSSE

SYNDICAT DE L’ENERGIE DE L’ORNE
Titulaire: Gérard FLEURIEL
Suppléant: Laurent BUSSON

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE
Louisette FOUCHÉ

PREVENTION ROUTIERE
Laurent BUSSON

CORRESPONDANT DEFENSE
Jacques VIRLOUVET